RoboDojo 是一个机器人操作基准,官网的副标题大意是“攀登操作领域的喜马拉雅”。它同时回答了两个问题:机器人领域现在在追什么,LLM 是怎么挤进来的。7 月 6 日上线时,30 个模型里最好的成功率是 8.80%;11 月 3 日,榜上最好的 Agent 条目是 68.87%,论文里的人类专家是 76.03%。这四个月里发生的事,值得拆开看。
机器人在追“不偏科、真机靠得住、一次接入处处可比”;LLM 在榜上用六周从 22% 爬到 69%,但每一步都发生在仿真里。
LLM 在榜上拿到的最大收益,不是靠它自己出的每一个动作,而是靠它离开动作回路:写代码、接规划器、做监督。榜上精度最高的 Agent 条目是 76.00%(带世界动作模型),直接控制的 Astra 只有 4.00%。
RoboDojo 的论文 7 月 5 日挂上 arXiv,官网 7 月 6 日上线。共同项目负责人是港大 MMLab 的陈天行和北京大学的 Yue Chen。榜单由非营利组织 AI MMLab Club 维护,官网写明不接受商业资助或赞助。它要解决两个老毛病:任务太短太单一;评测不是只在仿真,就是只在真机。
它的做法有三件事,对应机器人领域现在在追的三个目标。
| 目标 | RoboDojo 怎么量 | 7 月上线时的底 | 现在(11-03) |
|---|---|---|---|
| 不偏科的通用 | 42 个仿真任务,五个维度:泛化 12 个、记忆 6 个、精度 8 个、长程 8 个、开放 8 个;总分是五个维度成功率的平均 | 30 个模型里最好的成功率 8.80%;人类专家 76.03% | 非 Agent 最好 34.97%(WALL-OSS-1.0-lite,VLA);Agent 最好 68.87% |
| 真机上靠得住 | 18 个真机任务,三种机器人(ARX X5、Piper、Piper X)各 6 个,每个任务 100 条遥操作演示;标准化工位,远程评测,可 24 小时连续跑 | π0.5 最好:22.9 分 / 12.8%;人类遥操作 100% | SLA-Preview 42.33 分 / 33.89%,11 月 3 日上榜 |
| 一次接入,处处可比 | XPolicyLab:策略写一次适配器,仿真和真机共用。N 个策略接 M 个环境,集成量从 N×M 降到 N+M | RoboDojo 论文接入 30 个策略 | 官网列出 44 个模型名;8 月的 XPolicyLab 论文写的是 42 个 |
论文 7 月的发现里,有三条决定了后面的故事:
四个月后,非 Agent 的最好成绩涨到了 34.97%,约 4 倍。真机榜有 14 个模型,前四名里三个是世界动作模型(WAM,在预测动作的同时预测未来画面):InternW0-Δ、OpenWAM-α、MWA-Phoenix-Preview;第一名 SLA-Preview 是 VLA。官网的“后续扩展”写了下一站:移动操作、灵巧手、触觉、人形,沿用同一条评测流水线。
榜上的 LLM 条目看着是一堆名字,按“LLM 在控制回路的什么位置”分,是四种做法:
| 入口 | LLM 的位置 | 评测时每步是否调用 LLM | 代表数字 | 主要短板 |
|---|---|---|---|---|
| 一 直接当策略 | 每个动作目标都由它选 | 是。PKU 的在线对照:平均 46.8 次调用、约 87.7 万 token、510.6 秒 API 等待 / 回合 | Astra 22.48%(42 任务 × 50 次) | 精度 4.00%;真机 1/33 |
| 二 审 VLA 的动作 | 审 π0.5 给出的 50 步动作块,接受或改写 | 是,但只改了 14.4% 的控制步 | 48%(10 个任务 × 5 次) | 延迟;任务是挑过的 |
| 三 写代码,冻结 | 开发期,评测时不在回路里 | 否,0 token | 46.94%(18 个设置 × 20 次) | 随机化后掉分;接触类为 0 |
| 四 Agent 轨 | 官网没披露 | 官网没披露 | Q0-Preview 68.87% | 做法不透明;没有真机条目 |
顺着表往下读有一条规律:LLM 在往控制回路外面挪。入口一里它每一步都在回路里,入口三里它只在开发期出现,评测时一个 token 也不花。分数和精度也是顺着这个方向涨的。这是我对这几个数字的读法,不是定论:四行的任务面板不同,入口三的任务是挑过的,入口四的做法官网没披露。
LLM 在往控制回路外面挪:入口一里它每一步都在回路里,入口三里评测时一个 token 也不花。
设定。 Astra 论文(RoboProbe 与 RoboDojo 团队,9 月 21 日挂 arXiv)给“LLM 当策略”划了两条线:控制链里没有任何学出来的策略;LLM 的权重不为机器人或这批任务微调。模型每一轮必须调用 move_eef(给任一只手臂的位置、姿态、夹爪目标)或 give_up,不提供抓取、放置这类原语;目标点交给不含学习的逆运动学和路径规划,按 25 Hz 执行。每回合最多 100 次模型调用,推理强度中档,输入是三路相机画面加机器人状态。任务说明里还带一份从 RoboDojo 文档整理的任务配方,写任务和计分阶段,不写动作序列。公开策略没有拿到这份文字,论文自己写明了两边的输入不完全一致。
结果。 GPT-6 Astra 28.97 / 22.48%(平均分 / 成功率,42 个任务 × 50 次,共 2,100 次),在论文的对比里排在 40 个公开策略之上(榜单快照是 9 月 10 日)。同一套接口和后处理下,GPT-5.5 是 1.13 / 0.88%,DeepSeek-Flash 是 2.99 / 1.92%(每任务只跑 10 次)。差了约 25 倍,“LLM”不是一个能放在一起打分的类别。
形状极端偏科。 五个维度的成功率:泛化 30.50%、记忆 38.67%、开放 31.00%,长程 8.25%、精度 4.00%。看单个任务更直观(成功率,右列是当时最好的公开策略):
| Astra 赢的 | Astra | 最好的公开策略 | Astra 输的 | Astra | 最好的公开策略 |
|---|---|---|---|---|---|
| arrange_largest_number | 60.0% | 4.7% | build_tower | 2.0% | 78.7% |
| solve_equation | 40.0% | 0.0% | make_kong | 0.0% | 90.0% |
| stack_blocks_by_language | 40.0% | 2.7% | insert_tubes | 0.0% | 59.3% |
| imitate_sorting_sequence | 36.0% | 0.7% | pour_liquid_into_cup | 4.0% | 42.0% |
左边这几个任务,难处是读懂规则:按数字大小排、解方程、听懂语言指令、照着给定的顺序来。右边的任务要的是手上的功夫:对准、接触、避开已有的东西。make_kong 值得单说:论文的录像里 Astra 选对了该出的牌,成功率仍是 0%,读对了不等于做得出来。论文自己的失败录像也落在这一侧:传送带上的运动目标抓不准,两只手的协同失败,伸手拿下一块时把搭好的塔撞倒。
什么有用,什么没用。 给一次演示不但没帮上,还拉低了成绩:在 340 个匹配的任务-布局对上,零样本 22.9%,图片加末端位姿的演示 17.9%,文字描述的演示 12.9%;论文说原因没有分离出来。有用的是边做边改。项目页的扰动测试用 general_pickup 的 8 个布局(每个 1 次):画面上下翻转 8/8,左右镜像 6/8,坐标轴符号取反 4/8,末端位姿加 10 厘米随机抖动 3/8。模型能靠“我让它往这走、它实际往那走”的对比纠正符号;抖动大到抓取精度不够,就纠不回来了。
真机。 没跑完官方协议:模型反复给出不合理或不安全的动作,有设备被损坏(没有人受伤),测试被叫停。留下的 12 个任务、33 次试验里只有 1 次完全成功(stack_bowls),3.03%。
这个方案来自一份非官方的社区报告(报告原页,RoboDojo 的报告页把它列为社区报告)。作者栏是 Jiayi Su、Yixin Zheng 等;EP.103 核到一作是苏佳奕、导师是王鹤和张直政,团队是银河通用。做法是:π0.5 先给出一个 50 步的关节空间动作块;Astra 看同样的画面、执行历史,加上这段动作对应的双臂正运动学轨迹,然后二选一:原样执行前 1–15 步,或者用末端位姿修正 1–5 步。每执行一段,两个模型重新决定一次。
十个任务、每个任务 5 次、场景和随机种子对齐:混合方案成功率 48%、平均分 62.60;Astra 直接控制 26% 和 37.81;同一批任务上 π0.5 自己的重新加权参考值是 15.67% 和 24.43。Astra 只改了 14.4% 的控制步,其余 85.6% 照 π0.5 走;token 比直接控制少 44.8%。报告归纳的三种行为:纠正选错的物体或目标位置;先把东西推一推再抓;发现仿真没结束,推断还有哪个成功条件没满足,继续修正。
这个 48% 不能和榜单比。每个方案只有 50 个回合,任务是按 π0.5 的成功率分层挑的,偏向它做得差的;Astra 用的是最高档推理;作者自己写了:把机器人当成可以暂停的电子游戏,是在给 Astra 最宽松的条件,现实里物理世界没有暂停键,延迟仍然没解决。同一份报告里,换到单臂 Franka 的 RoboLab(10 个任务 × 5 次),直接控制 98%、混合 92%、π0.5 36%,“混合优于直接”的次序就翻过来了。
设定。 北京大学 DAGroup 的 Agent × Robot 博客(9 月 20 日)让 Astra 和 Fable 5.1 写机器人策略代码,用评测器的反馈迭代(名义预算 10 个开发回合),然后每个任务冻结一份策略,在 20 个场景布局上评测。评测时没有编码 Agent 参与,感知、规划、检查和程序化恢复都在本地跑。
结果。 从 54 个设置里挑了 18 个,挑的标准是 Astra 在开发阶段有进展,所以这是个有选择的面板:Astra 46.94%,Fable 5.1 42.50%,每个任务 20 次。符号类任务最强:井字棋两个都是 80%,按数字按钮 100% 和 90%。随机化很伤:叠积木 Astra 从 85% 掉到 40%,叠衣服从 50% 掉到 10%。投币和敲木琴,两个都是 0。
账。 冻结后的策略每回合平均约 60.3 秒(不含仿真器启动)、0 个 token、0 次 API 调用;同一个 Astra 在线逐步控制(70 回合 × 14 个设置,含失败)平均 510.6 秒 API 等待、46.8 次调用、约 87.7 万 token。在线参考在 54 个设置里有 32 个至少成功过一次,冻结策略在选定的 18 个里有 14 个;两个面板不同,不能直接比。
真机。 同一个组的另一篇用 Franka 双臂做叠积木、汉诺塔分类、网线插入:Astra 15/15,Fable 5.1 10/15(网线插入 0/5,10 天观察期内没成功)。第一次成功的耗时,叠积木约 80 分钟对约 40 分钟,汉诺塔约 1 天对约 7 天,网线约 1.5 天对没有;这些是操作员自报,开发条件不对等,“网线成功”指机械上插进去。人在其中做标定、解释场景、指方向;Agent 会在一个方法上花很久,很少主动换方法。
和入口一的真机 1/33 放在一起看:这里的任务是人陪着做了几天的三个专门搭的任务,机器人和任务都不同,不能比成功率;能比的是位置。LLM 在真机上目前站得住的地方,是开发时,不是控制时。
还有一个最不起眼的入口。 XPolicyLab 的论文写了一个对照:把一个代表性策略接进标准,按标准做从五个多小时降到两小时,用打包好的 Agent 技能降到三十分钟。LLM 在这里是机器人评测生态的工程师,没人在榜上给它排名。
官网的排行榜有一个单独的 Agent 榜。条目的类型标签来自提交方自述,协议让提交者在 Agent、VLA、WAM、LLM、VLM、IL 里选一个或几个组合。到 11 月 3 日,榜上 66 个模型里有 10 个带 Agent 标签:
| 条目 | 类型 | 贡献者 | 上榜 | 平均分 / 成功率 | 精度 | 开放 | 记忆 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q0-Preview | AGENT | Qoo Tech | 10-30 | 74.20 / 68.87% | 58.50% | 75.00% | 93.67% |
| GO-3 Nano Preview | AGENT + WAM | AGIBOT | 10-27 | 61.90 / 56.42% | 76.00% | 55.25% | 63.67% |
| PyRUA-Lean | AGENT | PKU DAGroup | 10-24 | 55.26 / 50.35% | 38.25% | 58.25% | 68.33% |
| HexaShell-Preview | AGENT | HexaFuture | 10-20 | 53.18 / 46.85% | 32.00% | 55.25% | 81.00% |
| WorldScape-R²SI | AGENT + WAM | Manifold AI | 10-17 | 46.58 / 39.35% | 15.50% | 47.50% | 63.67% |
| EmbodiedEvo | AGENT | Einsia.AI | 10-14 | 45.08 / 38.95% | 16.25% | 49.25% | 76.67% |
| PhysicalRSI | AGENT + VLA | HKU MMLab & KAI | 09-28 | 36.27 / 31.38% | 32.50% | 24.92% | 46.56% |
| GPT-6-Astra | AGENT | RoboDojo Team | 09-16 | 28.97 / 22.48% | 4.00% | 31.00% | 38.67% |
另有 DeepSeek-Flash(1.92%)和 GPT-5.5(0.88%)两个 RoboDojo 团队自己测的通用模型。PhysicalRSI 在榜单新闻里写的是“基线方案”。PyRUA-Lean 的贡献者和写入口三报告的是同名的组,官网没披露它是不是那套做法。
六周里,Agent 的最好成绩从 Astra 的 28.97 涨到 Q0-Preview 的 74.20(平均分)。分维度,最好的 Agent 和最好的非 Agent(成功率):
| 维度 | 最好的 Agent | 最好的非 Agent |
|---|---|---|
| 平均 | 68.87%(Q0-Preview) | 34.97%(WALL-OSS-1.0-lite) |
| 泛化 | 58.67%(Q0-Preview) | 37.94%(WALL-OSS-1.0-lite) |
| 精度 | 76.00%(GO-3 Nano Preview,AGENT + WAM) | 35.17%(VPP2,WAM) |
| 长程 | 58.50%(Q0-Preview) | 43.42%(Simate-beta) |
| 记忆 | 93.67%(Q0-Preview) | 56.00%(WALL-OSS-1.0-lite) |
| 开放 | 75.00%(Q0-Preview) | 22.92%(Awomo-0.5,WAM) |
差距最大的是开放和记忆。开放一列,成功率过 50% 的 4 个条目全是 Agent;标成 VLM + WAM 的两个条目(HWM-0 Preview、Liber-0 Preview)只有 6.08% 和 5.33%,远低于这一列最好的纯 WAM(Awomo-0.5,22.92%)和纯 VLA(WALL-OSS-1.0-lite,19.58%)。Q0-Preview 的记忆一项 93.67%,已经接近满格。
随机化的对照。 论文 7 月的发现是场景随机化让几乎所有策略大面积掉分。泛化榜上,学出来的策略掉得很狠:VPP2 标准布局 46.44%,随机布局 12.56%;Liber-0 Lite 从 33.22% 到 5.00%。Agent 条目保得住:Q0-Preview 58.67% 对 58.67%,PyRUA-Lean 45.33% 对 41.00%,HexaShell-Preview 38.00% 对 31.00%;带 WAM 的 GO-3 Nano Preview 是 43.00% 对 24.33%,保得没那么好。这和“感知、几何、规划”这条流水线对布局变化不敏感相吻合,但官网没披露这些条目的做法,这只是对数字的读法。
规则怎么管它。 官方主榜的排名把 Agent 条目淡显,不计名次。协议要求每个提交是“一个固定系统”,允许系统内部有 Agent 或规划器做指令理解、子目标拆解和闭环重规划;不允许按任务切换策略的路由器,也不允许“每个任务挑已知最好的策略”拼出一个成绩。要进官方验证榜,需要在官方系统里评测、仿真跑三个随机种子、通过隐藏布局验证,并在上榜后三天内放出训练与部署代码、检查点、配置和复现说明。官网没披露这 10 个 Agent 条目各自走到了哪一步。
修正 EP.103。 9 月那期专题 04(EP.103)的结论是“上层会被打,下层暂时不会”。上半句六周后更硬了;下半句要改。到 10 月底,榜上精度成功率最高的两个条目是 Agent 条目,76.00% 和 58.50%;7 月精度最好的 VLA(X-VLA)是 12.00%,现在非 Agent 最好是 35.17%。但下层被打的方式,不是 LLM 学会了手感(Astra 直接控制,精度只有 4.00%),而是 Agent 把下层写成了代码、接上了规划器,有的还带着 WAM。
榜上精度最高的 Agent 条目是 76.00%,直接控制的 Astra 只有 4.00%。
判断 1:Agent 轨领先的功劳在控制回路外,不在 LLM 逐步出动作。
依据Astra 直接控制精度 4.00%;PKU 报告审计过的井字棋控制器由几何、符号和程序化检查组成,评测时 0 个 token;精度最高的 GO-3 Nano Preview 带着 WAM。
怎么验协议要求上榜后三天内放出评测制品,看头部条目的回路里有没有逐步调用 LLM。
认错条件头部条目逐步调用 LLM,没有规划器也没有学出来的低层,精度仍过 50%。
判断 2:第一个上真机榜的 Agent 条目,领先幅度会比它在仿真里小。
口径仿真里最好的 Agent 是最好的非 Agent 的约 2 倍(68.87% 对 34.97%)。
依据Astra 直接控制真机 1/33;论文说仿真和真机排名只部分一致,真机上有抖动和不安全动作;真机榜 14 个模型至今没有 Agent。
怎么验真机榜出现第一个 Agent 条目,比它对最好 VLA/WAM 的倍数。
认错条件倍数不低于 2。
判断 3:VLA 和 WAM 靠自己补不齐开放指令这一列。
依据开放一列成功率过 50% 的 4 个条目全是 Agent;非 Agent 最好 22.92%;标 VLM + WAM 的两个条目只有 6.08% 和 5.33%。
怎么验下一个开放指令成功率过 50% 的条目,看它的类型标签。
认错条件一个标成纯 VLA 或纯 WAM 的条目过 50%。
首次发布 2026-11-05